Horarios y participantes del Concurso de Belenes en Cádiz 2019

Los belenes se podrán visitar entre el 8 de diciembre y el 4 de enero

El Concurso de Nacimientos 2019 contará con 26 participantes en las distintas modalidades, una vez finalizado el plazo de inscripción. A este certamen se han podido presentar todos los colegios, grupos de empresas, peñas y asociaciones de vecinos y culturales, hermandades, centros parroquiales y particulares instalados en el término municipal de Cádiz.

En la modalidad de artístico se han inscrito 13 nacimientos, ocho de ellos en la categoría de entidad y cinco en la de particular, mientras que en la modalidad tradicional participarán cinco belenes, cuatro en el apartado de entidad y uno en la de particular. Fuera de concurso se podrán visitar ocho nacimientos que se ubicarán en diferentes puntos de la ciudad.

Las bases recogen que los nacimientos deberán permanecer abierto todos los días, desde el viernes 8 de diciembre al jueves 4 de enero, ambos inclusive, (salvo los días 24 , 25 y 31 de diciembre y 1 de enero en los que la apertura será opcional), en los horarios que determinen, siendo el horario mínimo de apertura de dos horas diarias.

En caso de incumplimiento de los días y  horarios establecidos (salvo causa justificada),  la Delegación Municipal de Fiestas  notificará  por escrito al responsable del Nacimiento la infracción. Si se reiterase dicho incumplimiento, (previo conocimiento del Jurado),  será descalificado aún habiéndose fallado los premios, ocupando dicho lugar el Nacimiento calificado en el siguiente lugar de puntuación.

El jurado, en su valoración, tendrá en cuenta la impresión general, la ambientación religiosa, la presentación y la disposición de las figuras, entre otros aspectos.

En cuanto a los premios, se ha establecido un primer premio de 300 euros en las categoría de tradicional (tanto para entidades como particulares) y un primer premio de 600 euros para la categoría de artísticos (tanto para entidades como particulares); un segundo premio de 200 euros en las categoría de tradicional (tanto para entidades como particulares) y de 450 euros para la categoría de artísticos (tanto para entidades como particulares); y un tercer premio de 350 euros para la categoría de artísticos (tanto para entidades como particulares). Todos los premios estarán sujetos a las retenciones e impuestos que determine la Legislación vigente.

Los premios podrán declararse desiertos. En ese caso el jurado podrá otorgar un porcentaje del importe del premio declarado desierto a terceros premios de la categoría de tradicionales si así lo considerase.

El fallo del Jurado tendrá lugar a la finalización de la visita de todos los Nacimientos presentados a Concurso y se dará a conocer a través de los medios de comunicación.

RELACIÓN DE NACIMIENTOS INSCRITOS AL CONCURSO
  • ARTÍSTICO  ENTIDAD (Del 8 de Diciembre al 4 de Enero).-
  • 1º.-      CONVENTO SAN FRANCISCO
  •             Lugar: c/ Convento San Francisco, Plaza San Francisco, 5
  •             Horario: Laborables: 18.30 h. a 21.00 h.
  •                         Festivos:   12.00 h. a 14.00 h.  /  18.30 h. a 21.00 h.
  • 2º.-      PARROQUIA NTRA. SRA. DE LORETO
  •             Lugar: Parroquia (Héroes de la Aviación Española s/n)
  •             Horario: Laborables: 19.30 h. a 21.30 h
  •                         Festivos: 12.45 h. a 14.45 h.
  • 3º.-      A.VV. SEGUNDA AGUADA
  •             Lugar: Avda. Segunda Aguada, 1
  •             Horario: Laborables: 10.00 h. a 14.00 h.  /  18.00 h. a 21.00 h.
  •                         Festivos: 12.00 h. a 14.00 h.
  • 4º.-      ASOC. CULTURAL NUEVA ACRÓPOLIS – CÁDIZ
  •             Lugar: c/ San Pedro, 1
  •             Horario: Laborables: 18.00 h. a 21.00  h.
  •                         Sábados: 12.00 h. a 14.00 h.
  •  5º.-      FARMACIA LA VIÑA
  •             Lugar: c/ San Felix, 4 (Escaparate)
  •             Horario: Laborables: 09.00 h. a 22.00 h.
  •                         Festivos: 09.00 h. a 22.00 h.
  •  6º.-      HDAD. MADRE DEL BUEN PASTOR
  •             Lugar: c/ Trille, 13 Capilla del Rebaño de María
  •             Horario: Lunes a Sábado: 18.00 h. a 21.00 h.
  •             Domingo: 12.00 h. a 14.00 h.
  • 7º.-      FERRETERÍA EL BAZAR
  •             Lugar: Avda. Marconi, 12 (Ferretería)
  •             Horario: Laborables: 09.00 h. a 13.30 h.  /  17.00 h. a 20.30 h.
  •                         Festivos: 10.30 h. a 13.30 h.
  • 8º.-      ORDEN SEGLAR SERVITA NTRA. SRA. DE LOS DOLORES
  •             Lugar: Sagasta, 53  Capilla 
  •             Horario: Laborables: 08.30 h. a 13.00 h.  /  19.00 h. a 21.00 h.
  •                         Sábados: 10.30 h. a 13.00 h.
  •                   ARTÍSTICO  PARTICULAR. (Del 8 de Diciembre al 4 de Enero).
  • 1º.-      D. JOAQUIN NOYA GÓMEZ
  •             Lugar: c/ Sacramento, 20 – 1º Izq.
  •             Horario: Laborables: 19.00 h. a 21.00 h.
  •                         Festivos: 19.00 h. a 21.00 h.
  •  2º.-      D. BALDOMERO FERNÁNDEZ CARRASCO
  •             Lugar: Avda. Segunda Aguda 21 Dpdo.  (Escaparate Peluquería Eusebio)
  •             Horario: Laborables: 10.00 h. a 14.00 h. /  18.00 h. a 21.30 h
  •                         Festivos: 10.00 h. a 14.00 h. /  18.00 h. a 21.30 h
  • 3º.-      D. MANUEL RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ
  •             Lugar: c/ Barbate, 62 – 5º B
  •             Horario: Laborables: 17.00 h. a 19.00 h.
  •                         Festivos: 11.00 h. a 13.00 h.
  • 4º         D. JUAN RAMÓN PAYÁN RODRÍGUEZ
  •             Lugar: c/ Plocia, 21 – 1º Dcha.
  •             Horario: Laborables: 17.30 h. a 19.30 h.
  •                         Festivos: 18.00 h. a 20.00 h.
  •  5º.-      D.  MANUEL RODRÍGUEZ AMADOR
  •             Lugar: c/ Hospital de Mujeres, 59 – 2º Dcha
  •             Horario: Laborables: 18.30 h. a 20.30 h.
  •                         Festivos: 12.00 h. a 14.00 h.
  • TRADICIONAL ENTIDAD. (Del 8 de Diciembre al 4 de Enero)
  • 1º         A.VV. LA TACITA DE PLATA
  •             Lugar: c/ Bulería, 7
  •             Horario: Laborables: 19.00 h. a 21.00 h.
  •                         Festivos:     11.00 h. a 13.00 h.
  • 2º.-      A.VV. ZONA PUERTA DEL MAR
  •             Lugar: Plaza de los Porches, 2 bajo
  •             Horario: Laborables: 11.00 h. a 13.00 h.  / 18.00 h. a 20.00 h.
  • 3º.-      ASOC. CULTURAL «EL CASTILLETE DE PUNTALES»
  •             Lugar: c/ Explanada 1 bajo Local 1 (Escaparate)
  •             Horario: Laborables: 18.30 h. a 22.00 h.
  •                         Festivos: 18.30 h. a 22.00 h.
  • 4º.-     ASOC.  PROV. PENSIONISTAS Y JUBILADOS U.D.P.
  •             Lugar: c/  Rosa, 35
  •             Horario: Laborables: 10.00 h. a 14.00 h.  /  18.00 h. a 21.00 h.
  •                         Sábados tarde cerrado
  •                         Festivos: 10.00 h. a 14.00 h. / 18.00 h. a 21.00 h.
  • TRADICIONAL PARTICULAR . (Del 8 de Diciembre al 4 de Enero)
  • 1º         MATERIAL INDUSTRIAL Y NAVAL, S.L
  •             Lugar: Plaza de Madrid, 3 (Escaparate Ferretería)
  •             Horario: Laborables: 09.00 h. a 15.00 h.  /  18.00 h. a 20.00 h
  •                         Festivos:     09.00 h. a 15.00 h.  /  18.00 h. a 20.00 h
  • ASOCIACIÓN DE AYUDA HUMANITARIA A TIERRA SANTA «ESTRELLA DE BELÉN»
  •                                          Claustro del Convento de San Francisco
  •       Nacimientos en madera de olivo realizados  por los artesanos de Belén
  • Objetos y recuerdos  de Tierra Santa
  • Horario:
  • Horario: Laborables: 18.30 h. a 21.00 h.
  • Festivos:   12.00 h. a 14.00 h.  /  18.30 h. a 21.00 h.
  • Información sobre Peregrinaciones a TIERRA SANTA
  • Próxima Peregrinación del 29   de Mayo al 6 de Junio   de 2020
  •  (Ambos inclusive)
  •           Contacto
  • 650.544.575 / 620.105.459
  • pastores_de_belen@hotmail.com
  •  RELACIÓN DE NACIMIENTOS FUERA DE CONCURSO.
  • 1º.-        ASOCIACIÓN GADITANA DE BELENISTAS
  •             Lugar: c/ Santiago, 1 bajo
  •             Horario: Laborables: 18.30 h. a 21.00 h.
  •                          Festivos: 12.00 h. a 14.00 h.
  • 2º.-      CONVENTO DE SANTO DOMINGO
  •             Lugar: Iglesia de Santo Domingo
  •             Horario: Laborables: 10.00 h. a 13.00 h.  /  18.00 h. a 21.00 h.
  •                         Festivos: 10.00 h. a 13.00 h.  /  18.00 h. a 21.00 h.
  •             Abierto a partir del día 22 de Diciembre
  • 3º.-      MUY HUMILDE HERMANDAD DE LA SANTA CARIDAD
  •             Lugar: Iglesia de San Juan de Dios – Plaza de San Juan de Dios
  •             «EL PESEBRE VACÍO»
  •             Recogida de alimentos de bebés, leche infantil, cereales, colacaco…
  •             También se pueden incluir turrones y dulces navideños.
  •             Horario: Laborables: 11.00 h. a 13.30 h.  / 17.30 h. a 20.30 h.
  •                         Festivos: 11.00 h. a 13.30 h.
  • 4º.-      ELECTRICIDAD SANTA MARÍA
  •             Lugar: c/ Soprani, 9 (Escaparate)
  •             Horario: Comercial
  • 5º.-      FUNDACIÓN CAJASOL
  •             Nacimiento instalado por la Asoc. Gaditana de Belenistas
  •             Lugar: Plaza de San Antonio, 14
  •             Horario: Laborables: 11.00 h. a 21.00 h.
  •                         Festivos: 11.00 h. a 21.00 h.
  • 6º.-      FUNDACIÓN FRAGELA
  •             Lugar: Plaza de Fragela, 1
  •             Horario: Laborables y Festivos: 10.45 h. a 13.30 h.  / 16.45 h. a 19.15 h.
  • 7º.-      REAL PARROQUIA CASTRENSE DEL SANTO ÁNGEL CUSTODIO
  •             Lugar: Plaza de Capuchinos s/n – Iglesia de Santa Catalina
  •             Horario: Martes a Sábado: 18.30 h. a 20.00 h.
  •                         Domingos: 11.00 h. a 12.00 h.
  •             Apertura a partir del día 18 de Diciembre al 6 de Enero
  • 8º.-      JUNTA DE PARTICIPACIÓN Y GOBIERNO CÁDIZ I CALETA
  •             Lugar: calle Zaragoza, 2
  • Horario: Laborables: 10.00 h. a 14.00 h / 16.00 h. a 20.00 h.
    Sábados: 10.00 h. a 14.00 h. / 16.00 h. a 19.00 h.