Todas las listas de las candidaturas a las municipales en Jerez
La Junta electoral de zona de Jerez de la Frontera ha publicado en el BOP del 24 de abril las candidaturas presentadas por la circunscripción de la ciudad a las Elecciones Locales del 26 de mayo de 2019
Tan solo dos partidos de los presentes actualmente en el Consistorio Jerezano presentan novedades en las cabezas de sus listas, el Partido Popular y Ganemos, quien inscribe además, sorprendentemente, dos candidaturas, una como agrupación de electores y otra como partido político.
En clave política, el Partido Popular busca ser de nuevo el ganador de las elecciones municipales, esta vez de la mano de Antonio Saldaña, e intentar impedir que la unión de todos los partidos de izquierdas aúpen otra vez a la socialista Mamen Sánchez a la alcaldía a pesar de no vencer en los comicios. El papel de la formación naranja, que vuelve a liderar Carlos Pérez, y de la irrupción de Vox son claves para dilucidar un futuro gobierno local en la ciudad.
Listados de Candidaturas presentadas en Jerez:
PARTIDO POPULAR - PP
Titulares
1. ANTONIO SALDAÑA MORENO
2. MARÍA DEL ROSARIO MARIN MUÑOZ (Independiente)
3. ALMUDENA MARINA MARTÍNEZ DEL JUNCO
4. JOSÉ IGNACIO MARTÍNEZ MORENO (Independiente)
5. ANTONIO MONTERO SUÁREZ
6. JAIME ESPINAR VILLAR
7. RAFAEL MATEOS LOZANO
8. SUSANA SÁNCHEZ TORO
9. ROSARIO (CHARI) LÓPEZ ORIHUELA (Independiente)
10. FRANCISCO JAVIER ZUASTI GARRIDO
11. NAUSIKAA BOTAMINO GARCÍA
12. ÁLVARO REAL JIMÉNEZ
13. YESSIKA ANDREYNA QUINTERO PALMA
14. MARÍA JOSÉ GARCÍA-PELAYO JURADO
15. JAVIER MARÍA LUCRECIO DURÁ DE PINEDO
16. LUIS BARRAGÁN FELIPE
17. MARÍA DEL CARMEN PEÑA PORTILLA
18. SILVIA RODRÍGUEZ ROBLES
19. JACOBO ROMERO DOMECQ (Independiente)
20. RAÚL RODRÍGUEZ GALISTEO (Independiente)
21. CELIA CASTILLO VERDEJO (Independiente)
22. MARÍA DE LA LUZ ROJO NARANJO
23. ANDRÉS RENATO TOYOS
24. ÁLVARO MOLINA FERNÁNDEZ DE MIRANDA
25. AGUSTÍN MUÑOZ MARTÍN
26. MARÍA ISABEL PAREDES SERRANO
27. JOSÉ GALVÍN EUGENIO
Suplentes
1. RICARDO SÁNCHEZ VEGA
2. CARLOS ÁNGEL GROSSO GRACIA
3. MARÍA DEL CARMEN JEREZ PEREA
4. SORAYA TOLEDO MARISCAL
5. CARLOS VIDAL BIEDMA (Independiente)
6. LUIS MIGUEL (MANTEKA) FERNÁNDEZ OSORIO (Independiente)
7. ÓSCAR COSANO MARÍN
8. INMACULADA VARGAS PADILLA
9. JUAN MANUEL GARCÍA PORTO
10. VIRGINIA RAMOS FERNÁNDEZ
P.S.O.E. - A
Titulares
1. MARIA DEL CARMEN (MAMEN) SANCHEZ DIAZ
2. JOSE ANTONIO DIAZ HERNANDEZ
3. LAURA ALVAREZ CABRERA
4. FRANCISCO CAMAS SANCHEZ
5. MARIA DEL CARMEN COLLADO JIMENEZ
6. RUBEN PEREZ CARVAJAL
7. ANA HERICA RAMOS CAMPOS
8. JUAN ANTONIO CABELLO TORRES
9. ISABEL GALLARDO MERIDA
10. JESUS ALBA GUERRA
Página 26 B.O.P. DE CADIZ NUM. 76 24 de abril de 2019
11. ESTHER MARIA MAYOLIN GALAN
12. LUIS FLOR AUCHA
13. INMACULADA FERNANDEZ ALONSO
14. JOSE MANUEL JIMENEZ GUTIERREZ
15. IRENE CANCA AREVALO
16. SALVADOR NARANJO LOPEZ
17. VISITACION CONTRERAS CASTILLO
18. ALBERTO POZO DE LOS RIOS
19. EMILIA ROSA CARDONA
20. ANTONIO JUNQUERA BAREA
21. CONCEPCION MARTINEZ RODRIGUEZ
22. JOSE MORENO GARCIA
23. FRANCISCA GARCIA MONCAYO
24. JOSE ANTONIO ROMERO LOPEZ
25. JOSEFA DIANEZ DIAZ
26. JESUS PALOMO RODRIGUEZ
27. FRANCISCA LLAMAS FERNANDEZ
Suplentes
1. FRANCISCO JOSE AGUILAR MARTINEZ
2. CARMEN RUBILI HERMOSO COLLADO
3. JAVIER CARO CARO
4. MARIA JOSE GARCIA TELLEZ
CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)
Titulares
1. CARLOS PEREZ GONZALEZ
2. ESTEFANIA BRAZO ANGULO
3. MANUEL MENDEZ ASENCIO
4. JESUS GARCIA FIGUEROA
5. MARIA ESTHER MARISCAL RODRIGUEZ
6. MONTSERRAT HOCES MOLINA
7. SERGIO CASTRO SANCHEZ
8. LAURA FERNANDEZ DIAZ DE MERA
9. JUAN CARLOS IBAÑEZ VERA
10. MARIA JOSE PEREZ BLANCO
11. MARIA MERCEDES ORELLANA GONZALEZ
12. ALEJANDRO VEGA CONTRERAS
13. ESTEFANIA JAIME MESA
14. RAFAEL JESUS GIL CANO
15. BEATRIZ FRONTELA ROMERO
16. JESUS MARAVER PUERTO
17. MARIA DE LOS ANGELES RUBIO JIMENEZ
18. MARIA JOSE GUTIERREZ POSTIGO
19. LUIS ALBERTO MONTES BELLINA
20. JOSEFA LUISA ROMERO NARBONA
21. ESTHER AGUILERA PEDRAJAS
22. ALICIA MENACHO LOBATO
23. MANUEL JESUS CABEZAS SANCHEZ
24. MAURICIO GIL CANO
25. JOSE ANTONIO SANCHEZ MARTINEZ
26. JOSE CARLOS ASENCIO CORREDERA
27. MARIA AGUILERA PEDRAJAS
Suplentes
1. JOSE MANUEL CORRAL ROSADO
VOX
Titulares
1. CESAR MARIA RUIZ VAZQUEZ
2. IVAN MARIA GARRIDO HUEROS
3. CARMEN PEREZ TERROBA
4. JOSE MANUEL DEL CANTO GARCIA
5. MARIA INMACULADA LOPEZ CALVO
6. JORGE MIGUEL GARZON MORENO
7. SARA PEREZ PARRAS
8. PEDRO ARANEGA GONZALEZ
9. NURIA GARCIA MARQUEZ
10. JOSE RUIZ TIRADO
11. MARIA GUADALUPE SANCHEZ POLO
12. ISMAEL BENAVENT ORTEGA
13. PATRICIA GALISTEO ROMAN
14. FRANCISCO JAVIER LUNA CARRILLO
24 de abril de 2019 B.O.P. DE CADIZ NUM. 76 Página 27
15. MARIA NIEVES RUEDA BARRANCO
16. JUAN CASTELLS TRUJILLO
17. LORENA GARCIA MARQUEZ CASTILLEJO
18. JOSE ANTONIO PERDIGONES MARTIN
19. JUANA TORREJON MOYA
20. ISABELINO ANDRES PEREZ
21. CONSUELO GARCIA DE ANGULO DE LA CALLE
22. ENRIQUE VICTOR DE MORA QUIROS
23. MARIA ASCENSION VILLAR VILLAR
24. FRANCISCO JAVIER FERNANDEZ SOTO
25. JOSE MARIA COLON VAZQUEZ
26. FABIOLA CARRETERO VEGA
27. GENARO CALA SANCHEZ
Suplentes
1. RAUL LOPEZ SANCHEZ
2. INMACULADA JAEN RUIZ
3. JOSE MARIA GARCIA MOLINA
ADELANTE JEREZ(PODEMOS - IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA - PRIMAVERA ANDALUZA)
Titulares
1. RAUL RUIZ BERDEJO GARCIA
2. ARACELI ROCI MONEDERO ROJO
3. ANGEL CARDIEL FERRERO
4. VIOLETA MARQUEZ RUIZ
5. JOSE CARLOS FERNANDEZ GOMEZ
6. MARIA JOSE CABRERA BUENO
7. DOMINGO PEDRO GARCIA
8. MARIA DE LOS DOLORES FLOR MIRANDA
9. JOSE MARIA PRIETO BONILLA
10. MARIA ISABEL ALMAGRO FRANCO
11. GUSTAVO SECO DE HERRERA DIAZ
12. VICTORIA BARBA GALVEZ
13. ADRIAN BARROSO BOGEAT
14. SILVIA DIAZ HERNANDEZ
15. LUIS MIGUEL GARRIDO PADILLO
16. AFRICA FERRER ROMERO
17. JOSE ANTONIO GARCIA BENITEZ
18. MARINA LIBERATO OLMEDO
19. JOSE RUIZ MATA
20. VIRGINIA HUERTA SALAS
21. JOSE ABELEDO GONZALEZ
22. MARIA SANTISIMA TRINIDAD PINTO VEGA
23. MANUEL JAEN BLANCO
24. MERCEDES CESAR AREVALO
25. JUAN CARLOS GUZMAN MONTES DE OCA
26. SONIA SIERRA MARTIN
27. DIEGO ALMODOVAR ORTIZ
Suplentes
1. MARIA MORENO NIETO
2. RAUL CORDERO BREA
GANEMOS JEREZ(AGRUPACIÓN DE ELECTORES - G.J.)
Titulares
1. ANGELES GONZALEZ ESLAVA
2. SANTIAGO SANCHEZ MUÑOZ
3. ELENA ISABEL RODRIGUEZ PUERTO
4. MARI TERESA CHAMIZO ROMAN
5. MIGUEL ANGEL CUEVAS NOA
6. MANUEL FERNANDEZ FERNANDEZ
7. TAMARA JIMENEZ PEREZ
8. FRANCISCO JAVIER SABORIDO PEÑA
9. MILAGROSA ROMERO GONZALEZ
10. FRANCISCO JAVIER PEREZ ROSADO
11. MARIA DEL CARMEN CUBILLO CORRALES
12. ANTONIO MANUEL MARTINEZ CACERES
13. MARIA DOLORES MEJIAS VEGA
14. LUIS ALFONSO CARAVACA VAZQUEZ
15. EVA BERMUDEZ FIGUEROA
16. MARIA DEL CARMEN JAVALOYES JAEN
17. FERNANDO OJEDO GAGO
18. MERCEDES CASTILLA PEREZ
19. ANTONIO MIGUEL HIJANO ARCAS
20. MARIANNA ZUNGRI
21. JOSE VALERO MATEOS
22. VIRGINIA ORTEGA JIMENEZ
23. MANUEL ANTONIO AMADOR PANTOJA
24. JUANA MARIA CLA FERNANDEZ
25. RUBEN ZAYA GRILO
26. JUANA MARIA TOBARUELA MENDOZA
27. JOSE MANUEL MEJIAS VEGA
Suplentes
1. VICTORIA SANCHEZ SALADO
2. PABLO OLIVA MATEOS
3. MARIA DEL PILAR MORENO PEREZ
GANEMOS JEREZ(PARTIDO POLÍTICO)
Titulares
1. JOSE MARIA RODRIGUEZ CARDOSO
2. MARIA ISABEL JIMENEZ ROMERO
3. ANGELA MARIANA FUENMAYOR GARCIA
4. FRANCISCO MORENO RAMIREZ
5. CARLOS CANO GALAN
6. ENCARNACION RODRIGUEZ CARDOSO
7. FERNANDO RODRIGUEZ ALVAREZ
8. JUANA CARDOSO ALTAMIRANO
9. LUIS CATALAN CEBOLLADA
10. MARIA ANGELES CATALAN CEBOLLADA
11. JORGE LAJUERTA TORRECILLA
12. MARIA JOSE TORRECILLA CLARIANA
13. JORGE SALVADOR RUBIO GARRIDO
14. MARIA SOLEDAD DUARTE ALVAREZ
15. MANUEL GUALLAR BORRAZ
16. SOPHIA ATENEA COBOS CLIMENT
17. MARIA INMACULADA MORENO CORTES
18. IRIS ACIEN VENTURA
19. AURELIO DOMINGUEZ JORGE
20. JOSE CARLOS GONZALEZ CARILLO
21. MANUEL GONZALEZ ROMAN
22. MONTSERRAT CARRILLO MONCLUS
23. WILKIS MAGALY GARCIA DE FUENMAYOR
24. TRUNO MARIO FUENMAYOR RAMIREZ
25. ANTONIO FRANCISCO DE LA ROSA
26. CRISTIAN PACHECO ALFONSO
27. MARIA SOLEDAD DUARTE ALVAREZ
Sin candidatos suplentes
JEREZANOS EN ACCIÓN
Titulares
1. ALVARO IGNACIO DE LA CALLE CANOVAS
2. EVANGELINA MARIA PLAZA JORGE
3. MANUEL ANTONIO PALA PARTIDA
4. MARIA DE LOS REYES MARAVER PEREZ
5. JORGE ANTONIO ROSA SUANO
6. MIGUEL RUANO SOLA
7. MARIA DEL CARMEN GONZALEZ DE LA TORRE
8. JOSE LUIS PEREIRA GOMEZ
9. RAFAEL ENRIQUEZ MARTIN
10. MARIA JOSE ANDRADES FERNANDEZ
11. MIGUEL ANGEL SEGURA RODRIGUEZ
12. MANUEL MATEOS BOHORQUEZ
13. SUSANA PIÑERO FERRERA
14. FRANCISCO JAVIER ABUCHA TEJERO
15. MARIA DEL PILAR SALAS MIRANDAS
16. ANTONIO JESUS JIMENEZ GARCIA
17. ANA ISABEL PANDO AYALA
18. DAVID ZARCO PINTEÑO
19. BEGOÑA IÑIGO CASTRO
20. JUAN JOSE HEDRERA HERRERA
21. MANUEL JESUS MANZANO GUERRERO (Independiente)
22. MARTA GARCIA-MIER DEL RIO
23. ILDEFONSO GARCIA PERDIGONES
24. RAQUEL ROMAN MARCOS
25. JUAN CARLOS TORO PEREIRA
26. ANA MARIA MARTIN NATERA (Independiente)
27. AFRICA FLORES HIDALGO
Suplentes
1. JOSE MARIA LOPEZ BENNET
2. MONICA DEL ROSARIO IÑIGO CASTRO
3. ANA MARIA CANOVAS ORELLANA
ANDALUCÍA POR SÍ - AxSI
Titulares
1. JOSE ANTONIO LOPEZ SANCHEZ
2. EULALIA GUTIERREZ RUIZ
3. ANTONIO PEREZ CABEZA
4. CANDELA NUÑEZ GUTIERREZ
5. ANTONIA MARIA GARCIA TRUJILLO
6. JAIME NUÑEZ REINA
7. MARIA DE LA LUZ VARELA MARQUEZ
8. SERAFIN JESUS CRUCES MONTES
9. MERCEDES JIMENEZ GARCIA
10. ANTONIO ZAYAS GARCIA
11. MIGUEL ANGEL GARCIA DURAN
12. VERONICA PEREZ CABEZA
13. BERNARDO MIGUEL NUÑEZ MORALEDA
14. MANUEL EMILIO GOMEZ GARCIA
15. LAURA RODRIGUEZ VICARIO
16. CRISTINA GARCIA SANCHEZ
17. JUAN MIGUEL CAMPOS LOBATON
18. DANIEL GONZALEZ SANCHEZ (Independiente)
19. MARIA NIEVES ALCOBRE SALDAÑA
20. MARIA DE REGLA GUTIERREZ RUIZ
21. JULIO MORELLO PIZARRO
22. DOLORES NIEVES GUERRERO
23. PATRICIA DOMINGUEZ SUAREZ
24. MARIA ISABEL SANCHEZ MARTINEZ
25. MANUEL ARIZA PALOMINO
26. SALUD DOMINGUEZ PEREA
27. JOAQUIN SALES MORALES
Sin candidatos Suplentes
PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO ANDALUZ - PCPA
Titulares
1. JUAN MARCHENA MORENO
2. ANA MARIA MORENO RAMIREZ
3. ANTONIO PEREZ CASTELLANO
4. MARIA JOSEFA LOPEZ SANCHEZ
5. CRISTOBAL NIETO PAVON
6. MARIA AFRICA MERINO RUIZ
7. JOSE MIGUEL ROJAS QUINTANA
8. MANUELA FERRER GALVEZ
9. FERMIN FERNANDEZ LOMBAO
10. ALBA CARPINTERO SANTOS
11. JOSE DOMINGO LOPEZ LIGERO
12. ANA LOPEZ GARCIA
13. GREGORIO BERMEJO SANCHEZ
14. MARIA CORONADA CRESPO MARTIN
15. ANTONIO RODRIGUEZ JARAMAGO
16. LORENA FELIX BARRAGAN
17. ANGEL RIOS ZURERA
18. MARIA BORREGO GODINO
19. MANUEL CRESPO MARTIN
20. ISABEL LOPEZ SANTOS
21. ENRIQUE LUZURIAGA MARTIN
22. REYES REY TORRES
23. RAMON QUIRANTE SANCHEZ
24. AIDA SANCHEZ ESPINOSA
25. RICARDO HURRACO FERRER
26. MARIA CASTAÑEDA MINGUEZ
27. FRANCISCO JOSE FERRER GALVEZ
Sin candidatos suplentes