Medio centenar de coches de caballos participan en el Concurso Exhibición de Enganches

La ceremonia de entrega de los premios del concurso de enganches y del Concurso Morfológico se han celebrado en el Depósito de Sementales

El teniente de alcaldesa de Sostenibilidad, Movilidad y Participación Ciudadana, José Antonio Díaz, ha participado este mediodía en la entrega de premios del Concurso Exhibición de Enganches, que se incluye dentro del calendario hípico de la Feria del Caballo, y que ha contado con la participación de medio centenar de coches de caballos: limoneras, tándem, tresillos, troncos, cuartas, medias potencias, cinco a la larga y seis a la larga.

Díaz también ha participado en la entrega de los galardones del Concurso Morfológico y Campeón de Campeones.

Los ganadores del concurso son:

LIMONERAS:
  1. Yeguada Sierra Mayor (José Borrego Hernández)
  2. Elisabeth Planas Cano (Elisabeth Planas Cano)
  3. José Joaquín Muñoz Alarcón (Cristina Muñoz Osuna)
TRONCOS:
  1. Ana María Bohórquez Escribano (Ana María Bohórquez Escribano)
  2. José Luis Vélez Burell (José Luis Vélez Burell)
  3. Blanca Oriol Pastega (Carlos Ortega)
TANDEM:
  1. Cristóbal Ruiz Meléndez (Cristóbal Ruiz  Meléndez)
  2. José Joaquín Muñoz Alarcón-Señorío Detabajete (José Joaquín Muñoz Alarcón-Señorío Detabajete)
  3. Antonio  Repullo Anaya (Antonio Repullo Anaya)
TRESILLO:
  1. Fátima Sánchez Cabrera (Fátima Sánchez Cabrera)
  2. Juan Guerra Cabral (Ana Cristina Guerra Mancilla)
POTENCIAS:
  1. Jacint Planas Ros (Jacint Planas Ros)
CUARTAS:
  1. Yeguada El Diábolo (Jun José Romero García)
  2. Gregorio Aranda Alcántara (Álvaro Gómez Pérez)
  3. Javier Benjumez Sierra (Ismael Ruiz Suárez)
MEDIA POTENCIA:
  1. Expasa Agricultura y Ganadería S.A. (Rafael Carrasco Carrasco)
  2. Herederos de Fermín Bohórquez-Mercedes Domecq Ybarra (Francisco Alconchel Jaén)
  3. Ana María Bohórquez Escribano (Antonio Benítez García)
5 A LA LARGA:
  1. Blanca Domecq Zurita (José María Pérez Rubio)
  2. Francisco Acedo (Francisco Acedo)
6 A LA LARGA:
  • Salvador Salvatierra (Enrique López-Cozar)
MEJOR COCHERO PROFESIONAL:
  • José María Pérez Rubio
MEJOR COCHERA  AMATEUR:
  • Ana Cristina Guerra Mancilla.

Igualmente, se ha concedido un premio especial al joven cochero Daniel Pineda Andic de la Yeguada Andic.

El teniente de alcaldesa también ha participado en la entrega de premios del Concurso Morfológico y ha entregado el premio Campeón de Campeones que ha recaído en el ejemplar de Pura Raza Árabe ‘Ainhoa Saadeen’ de la ganadería ‘La Avutarda’.

También este año se ha entregado por primera vez el Premio Campeona de Campeonas al ejemplar de Raza Anglo-Árabe ‘Sari’ de la ganadería Yeguada Almenara Alta  CB.

Antes de cada correspondiente entrega de premios se ha guardado un minuto de silencio por el fallecimiento en semanas pasadas de Miguel del Álamo, de la ganadería Hierro del Bocado.