Segunda noche de cuchillos largos en el COAC 2020 del Gran Teatro Falla

Tras la última función de cuartos de final, el jurado dictaminará las agrupaciones que pasan a semifinales

Nueva noche de cuchillos largos en el Gran Teatro Falla, la segunda de este certamen y tras la que el jurado dictaminará las agrupaciones que pasan a las semifinales que arrancan mañana domingo día 16 de febrero.

Pero hasta ese momento habrá que degustar más coplas, las que aporten las siete agrupaciones que pasarán sobre las tablas, en una de las funciones más cortas de esta segunda parte del certamen de la casa de los ladrillos coloraos.

Sobre el papel tres grupos que destacan sobre los demás. Por un lado, las chirigotas de Selu García Cossío y la de Vera Luque y, por otro, el coro de la Asociación de los Estudiantes que consiguió el segundo premio en 2019.

El resto tendrá que dar lo mejor de sí para que su nombre vuelva a sonar horas después en boca del secretario del jurado cuando se anuncien los nombres de los grupos que pasan a semifinales.

El orden de actuación de la última función de cuartos de final del COAC 2020 es el siguiente:
  • Coro: El barrio negro
  • Localidad: Cádiz
  • Autoría Letra: Antonio Bayón Gutiérrez
  • Autoría Música: Rubén Cao Moreno
  • Dirección: Pilar Tejada Polanco
  • Representante Legal: Antonio Bayón Gutiérrez
  • Fueron en 2019: La nueva era
  • Chirigota: Estrés por cuatro
  • Localidad: Cádiz
  • Autoría Letra: José Luis García Cossío
  • Autoría Música: José Luis García Cossío
  • Dirección: José Luis García Cossío
  • Representante Legal: José Luis García Cossío
  • Fueron en 2019: Los quemasangre
  • Comparsa: La tierra de la alegría
  • Localidad: Cádiz
  • Autoría Letra: José Luis Bustelo Sánchez y Jesús Manuel Monje López
  • Autoría Música: José Luis Bustelo Sánchez y Juan Pablo Gallardo Lago
  • Dirección: Andrés Morales Troncoso
  • Representante Legal: José Antonio Luna Velasco
  • Fueron en 2019: No participó
  • Coro: La soñadora
  • Localidad: San Fernando (Cádiz)
  • Autoría Letra: Victoriano Cano Pérez y Manuel Enrique García Rosado
  • Autoría Música: Luis Alfonso Betanzos Bernal y Manuel Enrique García Rosado
  • Dirección: José Manuel Betanzos Bernal
  • Representante Legal: José Antonio Romero Sanjuan
  • Fueron en 2019: Al Oeste de Cádiz
  • Chirigota: Los # Cadizfornia
  • Localidad: Cádiz
  • Autoría Letra: José Antonio Vera Luque
  • Autoría Música: José Antonio Vera Luque
  • Dirección: La agrupación
  • Representante Legal: José Antonio Vera Luque
  • Fueron en 2019: No participó
  • Comparsa: Los tocaos del ala
  • Localidad: Tocina (Sevilla)
  • Autoría Letra: Antonio Jesús Bazalo de Miguel y Antonio Díaz Parrado
  • Autoría Música: José María Barranco Cabrera y Antonio Jesús Bazalo de Miguel
  • Dirección: Francisco Jesús Gómez León
  • Representante Legal: Jesús Díaz García
  • Fueron en 2019: A base de palos
  • Chirigota: Noche en el museo
  • Localidad: Cádiz
  • Autoría Letra: José Antonio Rodríguez Fierro, Moisés Serrano Bruzón y César Augusto Dos Santos Cañas
  • Autoría Música: Manuel Sánchez Alba y José Rodríguez Cruzado
  • Dirección: José Antonio Rodríguez Fierro
  • Representante Legal: César Augusto Dos Santos Cañas
  • Fueron en 2019: Los fantasmibiris mamarrichibiris del templo de las coplibiris